Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 177 Henri MATISSE 1869-1954 Poèmes de Charles d’Orléans

  • Henri MATISSE 1869-1954 Poèmes de Charles d’Orléans
Henri MATISSE 1869-1954
Poèmes de Charles d'Orléans
[Paris], Tériade, 1950
In-folio (41,5 x 27 cm), en feuilles, sous couverture beige illustrée, étui cartonné

Édition originale de ce livre manuscrit entièrement composé par Henri Matisse. Un des 1 200 exemplaires sur Vélin spécialement fabriqué par les papeteries d'Arches (n°217), signé par l'artiste à la justification du tirage. L'artiste a copié et enluminé les Poèmes de Charles d'Orléans, avant de les faire reproduire en photolithographie sous sa direction.

Décharges, étui cassé et défraîchi

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 177

Henri MATISSE 1869-1954
Poèmes de Charles d’Orléans

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Henri MATISSE 1869-1954
Poèmes de Charles d'Orléans
[Paris], Tériade, 1950

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits