• Henri MATISSE 1869 - 1954 JAZZ
Henri MATISSE 1869 - 1954
JAZZ
Paris, Tériade, 1947
Album (650 x 420), en feuilles, sous portefeuille à rabats de carton recouvert de papier gris, une étiquette de papier crème imprimée en noir sur le front et une autre sur le second plat avec ornement en noir, fermé par des rubans
20 pochoirs en couleurs
Edition à 100 exemplaires, celui-ci n° 90 signé par l'artiste sur l'Achevé d'Imprimer

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Duthuit-Matisse 22 BIS

Commentaire : 20 COLOR STENCILS GATHERED IN A GREY PORTFOLIO (A TOTAL OF 24 SHEETS)
Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 95 000 €

Lot 141

Henri MATISSE 1869 - 1954
JAZZ

Vendu 95 000 € [$]

Henri MATISSE 1869 - 1954
JAZZ
Paris, Tériade, 1947
20 pochoirs en couleurs

Vendu 95 000 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf