Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 320 Henri MATISSE 1869 - 1954 Ensemble de 33 dessins - 1930

  • Henri MATISSE 1869 - 1954 Ensemble de 33 dessins - 1930 Mine de plomb sur papier
Henri MATISSE 1869 - 1954
Ensemble de 33 dessins - 1930
Mine de plomb sur papier
Dans un carnet de 34 feuillets (180 x 135 mm), sous étui-boîte demi-maroquin bleu à bandes doublé de daim gris.
6 feuillets signés du monogramme « HM »
3 feuillets annotés « Ronces », « Coquelicot », « Noisetiers »

Ces dessins sont probablement des études préparatoires pour l'illustration des Poésies de Mallarmé (Skira, 1932).

Provenance : Vente Paris, Sotheby's, 28 mars 2012, lot 112

Commentaire : Ces dessins sont probablement des études préparatoires pour l'illustration des Poésies de Mallarmé (Skira, 1932).
Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 320

Henri MATISSE 1869 - 1954
Ensemble de 33 dessins - 1930

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Henri MATISSE 1869 - 1954
Ensemble de 33 dessins - 1930
Mine de plomb sur papier

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone