Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 271 Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882 Amour boudeur, Amour irrité, Amour jaloux et Amour désespéré

Henri LEHMANN Kiel, 1814 - Paris, 1882
Amour boudeur, Amour irrité, Amour jaloux et Amour désespéré
Quatre dessins à la plume et encre bleue, trait de mine de plomb et estompe, rehauts d'aquarelle pour l'un
Titrés 'AMOUR BOVDEUR', 'AMOVR IRRITE', 'AMOVR JALOVX' et 'AMOVR DESESPERE' dans le bas et datés de janvier 1857
Sans cadres

Four allegories of Love, pen and blue ink, black chalk, dated, by H. Lehmann
Hauteur : 17 Largeur : 21,50 cm

Provenance : Collection Pantchenko

Bibliographie : Marie-Madeleine Aubrun, 'Henri Lehmann 1814-1882. Catalogue raisonné de l'œuvre', Paris, 1984, vol. I, p. 268-269, n° D. 1215 à 1218, repr. vol. II, p. 273

Commentaire : Ces études sont préparatoires au décor de la chambre de Jean Joubert, petit fils par alliance de Lehmann, mentionné par l'artiste dans son livre de raison. D'autres dessins relatifs à ce décor sont répertoriés, témoignant du soin qu'y apporta Lehmann.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 271

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Sans cadres

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle