Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012 /Lot 68 Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) NU ACCROUPI SUR UN DIVAN

  • Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937) NU ACCROUPI SUR UN DIVAN Huile sur toile
Henri LEBASQUE (Champigné, 1865 -Le Cannet,1937)
NU ACCROUPI SUR UN DIVAN
Huile sur toile
signée en bas à droite "Lebasque"

"NU ACCROUPI SUR UN DIVAN"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Hauteur : 46,50 Largeur : 55,20 cm

Provenance : Vente Laurin, Paris, 8 décembre 1973, n°52
Vente, Sotheby's, New York, 3 mai 1974, n°395
Vente, Sotheby's, New York, 12 juin 1981, n°84
Par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Denise Bazetoux, "Henri Lebasque, Catalogue raisonné", Tome I, Editions Arteprint, 2008, n°967, reproduit p. 249
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 55 960 €

Lot 68

NU ACCROUPI SUR UN DIVAN

Vendu 55 960 € [$]

NU ACCROUPI SUR UN DIVAN
Huile sur toile

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 55 960 €

Vente : 2212
Date : 04 Déc. 2012 20:00

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1