Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 21 Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'égyptienne

  • Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'égyptienne Huile sur toile
Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Lebasque"
Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Provenance : Acquisition familiale en 1938, lors d'une exposition à la Galerie Pétridès

Expositions : Paris, Galerie Petridès, "Henri Lebasque, Exposition de quelques oeuvres" 18 novembre - 10 décembre 1938, n°30

Bibliographie : D. Bazetoux, "Henri Lebasque, Catalogue Raisonné - Tome I", Arteprint, Paris, 2008, n°1053, reproduit en noir et blanc, p. 265

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left
Estimation 70 000 - 100 000 €

Vendu 84 500 €

Lot 21

Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne

Vendu 84 500 € [$]

Henri LEBASQUE 1865 - 1937
L'égyptienne
Huile sur toile
Hauteur : 81 Largeur : 65 cm

Estimation 70 000 - 100 000 €

Vendu 84 500 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1