Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 19 Henri LE SIDANER 1862- 1939 L'embarcadère, Paris ou le Trocadéro - 1889

  • Henri LE SIDANER 1862- 1939 L'embarcadère, Paris ou le Trocadéro - 1889 Huile sur panneau
Henri LE SIDANER 1862- 1939
L'embarcadère, Paris ou le Trocadéro - 1889
Huile sur panneau
Signé, daté et dédicacé en bas à gauche "à mon ami Watteau HENRI LE SIDANER 1889"
Hauteur : 26 Largeur : 35,50 cm

Provenance : Vente Londres, Sotheby's, 20 mai 1987, lot 6
Vente Paris, Hôtel Drouot, 23 novembre 1987, lot 110
Vente Versailles, Hôtel des Chevau-Légers, 13 mars 1988, lot 49
Vente Paris, Me Aguttes, 25 juin 2007, lot 259
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Y. Farinaux-Le Sidaner, Henri Le Sidaner, Paysages intimes, Editions Monelle Hayot, 2013, reproduit p.211
Y. Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner - L'oeuvre peint. L'oeuvre gravé, Editions André Sauret, Monaco, 1989, n°810, reproduit en noir et blanc p.293

Commentaire : Oil on panel; signed, dated and dedicated lower left
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 19

Henri LE SIDANER 1862- 1939

Vendu 11 700 € [$]

Henri LE SIDANER 1862- 1939
Huile sur panneau

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950