Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 23 Henri LAURENS 1885 - 1954 PETITE FEMME ASSISE - 1932

  • Henri LAURENS 1885 - 1954 PETITE FEMME ASSISE - 1932 Bronze à patine brune
Henri LAURENS 1885 - 1954
PETITE FEMME ASSISE - 1932
Bronze à patine brune
Signé du monogramme et inscrit en bas du dos "HL EA", cachet du fondeur en bas du dos "CIRE PERDUE VALSUANI"
Hauteur : 34,5 cm

Bibliographie : Paris, Grand Palais, "Henri Laurens Exposition de la donation aux Musées Nationaux", mai-aout 1967, n°32, reproduit en noir et blanc (un exemplaire similaire)
Berne, Kunstmuseum, Munich, Museum Villa Stuck, "Henri Laurens 1885-1954", aout 1985-janvier 1986, n°51, reproduit p. 122 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND INSCRIBED ON THE BACK AT THE BOTTOM, FOUNDRY MARK ON THE BACK AT THE BOTTOM; Height : 13 5/8 in.
Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 287 000 €

Lot 23

Henri LAURENS 1885 - 1954
PETITE FEMME ASSISE - 1932

Vendu 287 000 € [$]

Henri LAURENS 1885 - 1954
PETITE FEMME ASSISE - 1932
Bronze à patine brune
Hauteur : 34,5 cm

Vendu 287 000 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne