Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 29 juin 2021 /Lot 4 Henri LAURENS 1885 - 1954 Femme à la corbeille - circa 1950

  • Henri LAURENS 1885 - 1954 Femme à la corbeille - circa 1950 Gouache et crayon sur carton préparé
Henri LAURENS 1885 - 1954
Femme à la corbeille - circa 1950
Gouache et crayon sur carton préparé
Signé du monogramme en bas à droite "HL"

Hauteur : 56,20 Largeur : 45,20 cm

Provenance : Collection Tériade, Paris
Collection Alice Tériade, Paris (1983)
A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)

Commentaire : Monsieur Quentin Laurens nous a confirmé que cette oeuvre était enregistrée dans les Archives de la Galerie Louise Leiris.

Gouache and pencil on prepared cardboard; signed with the monogram lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 4

Henri LAURENS 1885 - 1954

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Henri LAURENS 1885 - 1954

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir