Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 176 Henri-Joseph Harpignies Valenciennes, 1819 - Saint-Privé, 1916 Bouquet de rose, nigelle et pied d'alouette dans un vase et Vue rapprochée du même bouquet

  • Henri-Joseph Harpignies Valenciennes, 1819 - Saint-Privé, 1916
Henri-Joseph Harpignies Valenciennes, 1819 - Saint-Privé, 1916
Bouquet de rose, nigelle et pied d'alouette dans un vase et Vue rapprochée du même bouquet
Deux dessins à l'encre de Chine et aquarelle sur traits de crayon
L'un signé 'h harpignies' en bas à gauche et le second signé des initiales 'hh.' en bas à droite
12,50 x 11,80 cm (4.92 x 4.64 in.) et 11,50 x 12,40 cm (4.53 x 4.65 in.)

Bunch of flowers, watercolor and black ink, two drawings, signed, by H. J. Harpignies

Provenance : Acquis auprès de Salamander Fine Arts, Londres, en 2007 par l'actuel propriétaire ;
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 176

Vendu 8 450 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle