Vente Art Contemporain - 11 mars 2020 /Lot 316 Henri GOETZ (1909 - 1989) SANS TITRE - 1961

  • Henri GOETZ (1909 - 1989) SANS TITRE - 1961 Pastel à l'huile sur toile
Henri GOETZ (1909 - 1989)
SANS TITRE - 1961
Pastel à l'huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "goetz, 61"
Hauteur : 37 Largeur : 45,50 cm

Provenance : Galerie Ariel, Paris
Collection particulière, Strasbourg

Bibliographie : F. Nocera, "Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - Oeuvres sur papier, Tome 1, 1930-1960", Editions Garnier Nocera, 2001, Paris, reproduit en noir et blanc sous le n°766, p. 307 (date erronée)

Commentaire : Oil pastel on canvas; signed and dated lower left
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 316

Henri GOETZ (1909 - 1989)
SANS TITRE - 1961

Vendu 780 € [$]

Henri GOETZ (1909 - 1989)
SANS TITRE - 1961
Pastel à l'huile sur toile

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain