Vente Art abstrait et contemporain - 11 octobre 2011 /Lot 181 Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION, 1952

  • Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION, 1952 Huile sur toile
Henri GOETZ (1909-1989)
COMPOSITION, 1952
Huile sur toile
signée et datée en bas à gauche "Goetz, 52", contresignée et annotée au dos "Goetz, Collection J.Pollak"
Hauteur : 82 Largeur : 102 cm

Provenance : Ancienne collection Jean Pollak, Paris
Galerie Ariel, Paris
Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Galerie Hanin Nocera, Henri Goetz rétrospective, décembre 1990-janvier 1991 reproduit au catalogue de l'exposition p.25
Paris, Galerie Cazeaux-La Béraudière, "Henri Goetz, rétrospective peinte 1930-1960", janvier 2002

Bibliographie : Frederic Nocera, "Goetz", catalogue Raisonné, Tome I, 1930-1960, Editions Garnier Nocera, 2001, reproduit sous le n°487 p.240

Commentaire : Un certificat de Monsieur Frédéric Nocera sera remis à l'acquéreur
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 15 301 €

Lot 181

Henri GOETZ (1909-1989)
COMPOSITION, 1952

Vendu 15 301 € [$]

Henri GOETZ (1909-1989)
COMPOSITION, 1952
Huile sur toile
Hauteur : 82 Largeur : 102 cm

Galerie Ariel, Paris

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 15 301 €

Vente : 2051
Date : 11 oct. 2011 10:30

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art abstrait et contemporain