Vente Tableaux orientalistes - 09 juin 2011 /Lot 37 Henri GIRARDET (Brienz, 1848 - 1917) Marabout de Sidi-Bou-Saïda, 1899

  • Henri GIRARDET (Brienz, 1848 - 1917) Marabout de Sidi-Bou-Saïda, 1899 Huile sur toile marouflée sur panneau
Henri GIRARDET (Brienz, 1848 - 1917)
Marabout de Sidi-Bou-Saïda, 1899
Huile sur toile marouflée sur panneau
signé "Henri Girardet" en bas à gauche, situé " Marabout de Sidi-Bou-Saïda Ghaddech près l'ancien Biskra" et daté "1899" en bas à droite
Hauteur : 17 Largeur : 28 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Henri Girardet est le cousin germain d'Eugène, Jules et Léon Girardet.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 295 €

Lot 37

Vendu 2 295 € [$]

Hauteur : 17 Largeur : 28 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 295 €

Vente : 2007
Date : 09 juin 2011 20:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tableaux orientalistes