Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 172 Henri GEOFFROY, dit GEO Marennes, 1853 - Paris, 1924 La toilette des enfants

  • Henri GEOFFROY, dit GEO Marennes, 1853 - Paris, 1924 La toilette des enfants Huile sur toile (Toile d'origine)
Henri GEOFFROY, dit GEO Marennes, 1853 - Paris, 1924
La toilette des enfants
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Geo.' en bas à gauche
Toile de la maison P. Contet à Paris

The children's toilette, oil on canvas, signed, by H. Geoffroy
Hauteur : 55,50 Largeur : 38 cm

Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 1977 ;
Collection particulière, Lyon.

Commentaire : En 1885, Geo illustre le thème du " Lavabo à l'école maternelle " qu'il reprendra à plusieurs reprises au cours de sa carrière suite à des commandes publiques à une période où la question de l'hygiène dans les écoles est à nouveau posée et étudiée. Le charmant tableau que nous présentons en est un exemple. Une institutrice y débarbouille une petite fille, près d'un lavabo circulaire collectif à côté duquel se tiennent deux autres fillettes. Nous retrouvons dans cette petite toile toute la délicatesse et la fraîcheur que ce peintre de la petite enfance savait donner à ses œuvres.
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 172

La toilette des enfants

Vendu 11 050 € [$]

La toilette des enfants
Signée 'Geo.' en bas à gauche

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle