Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 112 Henri ETIENNE-MARTIN (1913 - 1995) LA TETE AUX MAINS - 1951

  • Henri ETIENNE-MARTIN (1913 - 1995) LA TETE AUX MAINS - 1951 Bronze à patine brune
Henri ETIENNE-MARTIN (1913 - 1995)
LA TETE AUX MAINS - 1951
Bronze à patine brune
Signé et numéroté en bas sur le côté droit "Etienne Martin, 4/9"

Hauteur : 60 Largeur : 46 Profondeur : 53 cm

Provenance : Collection particulière, Bordeaux

Expositions : Venise, "XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia", juin-octobre 1966, n°314

Bibliographie : H. Szeemann, D. Le Buhan, M. Ragon & J-C Ammann, "Etienne-Martin", Editions Adam Biro, Paris, 1991, reproduit en noir et blanc p. 102

Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered lower on the right side
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 112

LA TETE AUX MAINS - 1951

Vendu 16 900 € [$]

LA TETE AUX MAINS - 1951
Bronze à patine brune

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour