Vente De Constantinople à Tanger Une collection privée italienne - 30 décembre 2018 /Lot 18 Henri Émilien ROUSSEAU 1875 - 1933 Halte à l'entrée de la médina - 1927

  • Henri Émilien ROUSSEAU 1875 - 1933 Halte à l'entrée de la médina - 1927 Huile sur toile
Henri Émilien ROUSSEAU 1875 - 1933
Halte à l'entrée de la médina - 1927
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Henri Rousseau 27"
Hauteur : 38,50 Largeur : 55 cm

Provenance : Collection particulière, Italie

Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, "Henri Rousseau Algérie, Maroc, Provence", 2-15 mai 1927, n°18

Bibliographie : P. Ruffié, "Henri Rousseau, Le dernier Orientaliste", Editions Privat, Toulouse, 2014, reproduit p. 203

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 18

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

Huile sur toile

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3869
Date : 30 déc. 2018 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech De Constantinople à Tanger, une collection privée italienne