Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf  - 01 décembre 2014 /Lot 127 Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD HISTOIRES NATURELLES

  • Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD  HISTOIRES NATURELLES
Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD
HISTOIRES NATURELLES
S.l., H. Floury, 1899.
Volume In-4° (320 x 235), sous reliure de maroquin violet avec le titre et le nom de l'auteur sur le premier plat estampé à l'or, le monogramme de l'artiste mosaïqué de maroquin rouge, doublures de maroquin beige avec un filet d'encadrement doré, gardes de soie saumon, dos à nerfs, tranches dorées, couverture conservée, chemise, étui (Trinckvel Vian Y Zona).
Illustré de 22 lithographies.
Enrichi d'une lettre autographe signée de l'éditeur concernant les 10 pages de croquis et dessins figurant en fin de volume (dont 6 recto-verso)
Porte l'ex-libris de Mercedes Santa Marina.
Edition à 100 exemplaires, celui-ci N°22

Provenance : Ancienne collection Mercedes Santa Marina
Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : Les dix dessins de Toulouse-Lautrec, dont six
double-face, se composent comme suit :

A – Au Star du Havre : chanteuse anglaise,
Miss Dolly et matelots anglais, 1899
Dessin double face au crayon sur papier,
annotations au crayon, cachet rouge du
monogramme sur chaque face
10 × 17 cm (3,93 × 6,69 in.)

B – Au Star du Havre : chanteuse anglaise,
Miss Dolly avec un béret, etude de bateau
et deux têtes de femme, 1899
monogramme sur chaque face
17 × 10 cm (6,69 × 3,93 in.)

C – Au Star du Havre : Miss Dolly chanteuse
anglaise de profil au béret, 1899
monogramme sur chaque face
17 × 10 cm (6,69 × 3,93 in.)

D – Voyage à Londres avec la chaîne Simpson,
1896
Dessin au crayon sur papier, annotations au
crayon, cachet rouge du monogramme
17 × 11,5 cm (6,69 × 4,52 in.)

E – Londres, Simpson, 1896
17,5 × 8,5 cm ( 6,88 × 3,34 in.)

F – Londres, la chaîne Simpson, 1896
Deux études au crayon sur papier en tête du
Charing Cross Hôtel, annotations au crayon,
cachet rouge du monogramme
19,5 × 12,5 cm (7,67 × 4,92 in.)

G – Un coureur de la chaine Simpson et deux
études de coureurs, 1896
Dessin double face au crayon sur papier en tête
du Charing Cross Hôtel, annotations au crayon,
cachet rouge du monogramme sur chaque face

H – Charge de son cousin le Docteur G. Tapié de
Celeyran, 1898
Dessin double face au crayon sur une enveloppe
du Grand Hôtel du Chemin de Fer, Arromanches,
monogramme sur chaque face
29 × 16 cm (11,41 × 6,29 in.)

I – Charge de Lautrec, 1899
Dessin double face au crayon bleue sur papier,
monogramme sur chaque face
12,5 × 10 cm (4,92 × 3,93 in.)

J – Profil du vieux Sachem, son père
le Comte Alphonse de Toulouse-Lautrec,
12 janvier 1899
Dessin au crayon bleu sur papier, annotations
au crayon, cachet rouge du monogramme sur
chaque face
17 × 21 cm (6,69 × 8,26 in.)

BOOK ILLUSTRATED WITH 22 LITHOGRAPHS
AND 10 DRAWINGS (6 RECTO/VERSO)
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 480 €

Lot 127

HISTOIRES NATURELLES

Vendu 41 480 € [$]

HISTOIRES NATURELLES
S.l., H. Floury, 1899.
Illustré de 22 lithographies.

monogramme sur chaque face
10 × 17 cm (3,93 × 6,69 in.)

et deux têtes de femme, 1899
monogramme sur chaque face
17 × 10 cm (6,69 × 3,93 in.)

monogramme sur chaque face
17 × 10 cm (6,69 × 3,93 in.)

1896

E – Londres, Simpson, 1896

cachet rouge du monogramme

études de coureurs, 1896

Celeyran, 1898
monogramme sur chaque face
29 × 16 cm (11,41 × 6,29 in.)

I – Charge de Lautrec, 1899
monogramme sur chaque face

12 janvier 1899
chaque face
17 × 21 cm (6,69 × 8,26 in.)

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 480 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf