• Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 YVETTE GUILBERT
Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901
YVETTE GUILBERT
Paris, L'Estampe Originale, 1894
Texte de Gustave Geffroy
Petit in-folio carré (390 x 390), en feuilles retenues par un ruban, couverture de japon illustrée
16 lithographies originales en vert olive in-texte
Edition à 100 exemplaires, celui-ci n°14, signés par Yvette Guilbert au crayon vert

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Delteil 79 à 95 - Wittrock 69 à 85
Riva Castleman, A century of artists books, p.84

Commentaire : ALBUM COMPRISING 16 LITHOGRAPHS PRINTED IN GREEN; IN-TEXTE AND LITHOGRAPHIC COVER ; SIGNED IN GREEN CRAY ON BY YVETTE GUILBERT AND NUMBERED
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 126

YVETTE GUILBERT

Vendu 23 400 € [$]

YVETTE GUILBERT
Texte de Gustave Geffroy

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf