Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 13 Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 Little Dog couché - Circa 1888

  • Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 Little Dog couché - Circa 1888 Huile sur panneau
Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901
Little Dog couché - Circa 1888
Huile sur panneau
Hauteur : 32,50 Largeur : 41 cm

Provenance : Collection G. Séré de Rivières
Collection Planque
Vente Paris, Palais Galliéra, 1er avril 1963, lot 85
Collection d'un armateur
A l'actuel propriéaire par descendance

Bibliographie : M.G. Dortu, "Catalogue raisonné de l'oeuvre de Toulouse-Lautrec", volume II, Collector Editions, New York, 1971, n°P.324 p. 156, reproduit en noir et blanc p. 157

Commentaire : Oil on panel

Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente Piasa
Estimation 180 000 - 220 000 €

Vendu 207 400 €

Lot 13

Vendu 207 400 € [$]

Huile sur panneau

Collection Planque
Collection d'un armateur

Commentaire : Oil on panel

Vendu 207 400 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1