Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 350 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Lettre autographe signée

  • HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Lettre autographe signée
HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Lettre autographe signée
[S.l., 1892 ?] 2 p. sur 1 f.in-4 (27,3 x 21,3 cm)

Lettre autographe signée, très probablement à l'homme de lettres A. Siegel, à propos du tirage de la gravure Le Pendu. Exécutée à la demande de la revue La Dépêche de Toulouse, en 1892 pour annoncer le feuilleton de Siegel Les Drames de Toulouse, elle dépeint un épisode de l'affaire Callas.
Toulouse-Lautrec en envoie un tirage à son destinataire : « J'ai tiré à trente, plus trois d'auteur, donc un pour vous, l'autre pour Ancourt et l'autre pour moi. » Edward Ancourt était un imprimeur célèbre pour ses affiches en collaboration avec de nombreux artistes de son époque tels Bonnard, Steinlen ou Vuillard. L'activité d'affichiste de Toulouse-Lautrec est une part importante de son oeuvre graphique, il a ainsi conçu et fait imprimer plus de trente exemplaires du Pendu : « Ce tirage n'est pas peu flatteur pour ma vanité d'affichier […] »

Nombreuses restaurations marginales, taches et traces de pliure

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 350

Lettre autographe signée

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Lettre autographe signée

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone