Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 8 Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864- 1901 Croquis de têtes (recto), Bateau et silhouettes (verso) - 1880

  • Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864- 1901 Croquis de têtes (recto), Bateau et silhouettes (verso) - 1880 Crayon sur papier
Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864- 1901
Croquis de têtes (recto), Bateau et silhouettes (verso) - 1880
Crayon sur papier
Numéroté en bas à droite au recto " IV 69 "
Numéroté en bas à gauche au verso " 70 "

Hauteur : 12,50 Largeur : 21,50 cm

Provenance : Collection de Madame Botte, Paris
Collection particulière, Suisse
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : M.G Dortu, Toulouse Lautrec et son Œuvre, Tome VI, catalogue des dessins, Collectors Editions, New York, 1971, n°D.1711 et 1712 p.282, reproduit en noir et blanc p.283

Commentaire : Pencil on paper (recto/verso) ; numbered lower right on the front, numbered lower left on the reverse
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 8

Vendu 3 120 € [$]

Crayon sur papier

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950