Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012 /Lot 67 Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GENEVIEVE SAUTY DORMANT, 1943

  • Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) GENEVIEVE SAUTY DORMANT, 1943 Huile sur toile
Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949)
GENEVIEVE SAUTY DORMANT, 1943
Huile sur toile
signée en bas à droite "Manguin"

"GENEVIEVE SAUTY DORMANT"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Hauteur : 46 Largeur : 61 cm

Provenance : L. Sauty, Avignon (offert par l'artiste en novembre 1943)
P. Vallotton, Lausanne, circa 1950
Par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Marie-Caroline Sainsaulieu, "Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Neuchâtel, 1980, n°1209, reproduit p. 373
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 090 €

Lot 67

GENEVIEVE SAUTY DORMANT, 1943

Vendu 41 090 € [$]

GENEVIEVE SAUTY DORMANT, 1943
Huile sur toile

Hauteur : 46 Largeur : 61 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 41 090 €

Vente : 2212
Date : 04 Déc. 2012 20:00

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1