Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 275 Henri Charles MANGUIN 1874-1949 Esquisse, portrait de Jeanne - 1923

  • Henri Charles MANGUIN 1874-1949 Esquisse, portrait de Jeanne - 1923 Huile sur toile marouflée sur carton
Henri Charles MANGUIN 1874-1949
Esquisse, portrait de Jeanne - 1923
Huile sur toile marouflée sur carton
Cachet de la signature en bas à droite "manguin"
Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Provenance : Collection Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949Collection famille de l'artiste

Bibliographie : L.Manguin, C.Manguin, M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1980, n°763, reproduit page 259.

Commentaire : Oil on canvas laid down on cardboard ; stamped with the signature lower right
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 250 €

Lot 275

Vendu 4 250 € [$]

Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 250 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour