Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 40 Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Dahlias - 1935

  • Henri Charles MANGUIN 1874- 1949 Dahlias - 1935 Huile sur toile
Henri Charles MANGUIN 1874- 1949
Dahlias - 1935
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à droite «manguin»
Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Provenance : Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949
Collection particulière, France
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : L. Manguin, C. Manguin, M.-C.Sainsaulieu, Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n°1015, reproduit en noir et blanc p.

Commentaire : Oil on canvas ; stamped with the signature lower right
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 40

Dahlias - 1935

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Dahlias - 1935
Huile sur toile
Hauteur : 41 Largeur : 33 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950