Vente Photographie Collection Bruno Mouron - 30 novembre 2015 /Lot 102 Henri CARTIER-BRESSON 1908 – 2004 IMAGES À LA SAUVETTE

  • Henri CARTIER-BRESSON 1908 – 2004 IMAGES À LA SAUVETTE Paris, Verve, 1952
Henri CARTIER-BRESSON 1908 – 2004
IMAGES À LA SAUVETTE
Paris, Verve, 1952
Grand in-4, cartonnage d'éditeur illustré par Henri Matisse

Première édition française illustrée de 126 photographies par Henri Cartier-Bresson prises entre 1930 et 1950 et imprimées en héliogravure

Signé par le photographe

Bibliographie : M. Parr, G. Badger, Le livre de photographies : une histoire volume I, Phaidon, Paris, 2005, p. 208
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 580 €

Lot 102

IMAGES À LA SAUVETTE

Vendu 1 580 € [$]

IMAGES À LA SAUVETTE
Paris, Verve, 1952

Signé par le photographe

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 580 €

Vente : 2928
Date : 30 nov. 2015 18:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Photographie Collection Bruno Mouron