Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 152 HEMINGWAY (Ernest) Le Vieil Homme et la mer.

  • HEMINGWAY (Ernest)  Le Vieil Homme et la mer.
HEMINGWAY (Ernest)
Le Vieil Homme et la mer.
Paris, Gallimard, Nrf, 1952.

In-12 (18,5 x 11,6 cm), peau d'autruche noire, au premier plat coin inférieur mosaïqué en box bleu ciel avec, à cheval, le titre de l'ouvrage poussé au palladium, gouttelette mosaïquée en rehaut de même box bleu ciel dans le premier tiers du plat, dos lisse muet, doublures de peau velours tourterelle, gardes de daim métallisé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle - 2008).

188 p., [2] ff.

Édition originale française.
Un des 86 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil (n° 57), seul grand papier. Exemplaire non rogné.
Dernier roman d'Hemingway, il est couronné du Prix Pulitzer en 1953. La traduction française est due à Jean Dutourd.

Provenance :
Alain Devauchelle, 91 reliures, Librairie Les Argonautes, 2009, n° 41.

Commentaire : Reliure réalisée à partir de fragments de derme d'espèce avienne (oiseau) dénommée Autruche d'Afrique (Struthio camelus) spécimen d'élevage, espèce non réglementée à la CITES; et de fragments de derme de Bovidae de l'espèce dénommée Vache domestique (Bos taurus domesticus), espèce non réglementée à la CITES.
Estimation 800 - 1 000 €

Lot 152

HEMINGWAY (Ernest)
Le Vieil Homme et la mer.

Estimation 800 - 1 000 € [$]

HEMINGWAY (Ernest)
Le Vieil Homme et la mer.
Paris, Gallimard, Nrf, 1952.

188 p., [2] ff.

Édition originale française.

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1