Vente Photographie - 14 novembre 2014 /Lot 40 Helmut NEWTON (1920-2004) PALOMA PICASSO PORTANT UNE ROBE DE KARL LAGERFELD, SAINT-TROPEZ, 5 JUILLET 1973

  • Helmut NEWTON (1920-2004) PALOMA PICASSO PORTANT UNE ROBE DE KARL LAGERFELD, SAINT-TROPEZ, 5 JUILLET 1973 Tirage argentique
Helmut NEWTON (1920-2004)
PALOMA PICASSO PORTANT UNE ROBE DE KARL LAGERFELD, SAINT-TROPEZ, 5 JUILLET 1973
Tirage argentique
Signé, titré et daté au dos
Edition de 75 exemplaires

Bibliographie : Newton, White Women (Congreve, New York,
1976) p.27
Newton, Portraits, Schirmer / Mosel, 1987
Newton, Portraits, musée d'art moderne
de la ville de paris, 1984, p.81
Newton, Eroticism in the 20th century,
Taihei printing Kyoto, 1992, ph.7
Newton, SUMO, Taschen, 1999

Commentaire : GELATIN SILVER PRINT; SIGNED,
TITLED AND DATED ON VERSO;
14,25 x 9,48 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 40

Helmut NEWTON (1920-2004)

Vendu 18 200 € [$]

Helmut NEWTON (1920-2004)
Tirage argentique
Signé, titré et daté au dos
Edition de 75 exemplaires

1976) p.27
Newton, SUMO, Taschen, 1999

TITLED AND DATED ON VERSO;
14,25 x 9,48 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 2591
Date : 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photographie