Vente Eye Feel - 24 octobre 2017 /Lot 27 Helmut NEWTON 1920-2004 Hotel Room, Place de la République, Paris - 1976

  • Helmut NEWTON 1920-2004 Hotel Room, Place de la République, Paris - 1976 Épreuve argentique d'époque (1976)
Helmut NEWTON 1920-2004
Hotel Room, Place de la République, Paris - 1976
Épreuve argentique d'époque (1976)
Signée, titrée, datée, date du tirage, nom du tireur et tampon de l'artiste au verso
Feuille : 40 x 30 cm
Image : 33,8 x 23 cm

Bibliographie : Helmut Newton, Sleepless nights, Congreve, New York, 1978
Blonsky - Helmut Newton, Private Property, Schirmer/Mosel Verlag, Munich, 1989

Commentaire : Vintage gelatin silver print ; signed, titled, dated, printer's name and artist's stamp on verso ;
Sheet : 15,75 x 11,8 in. ; Image : 13,3 x 9,05 in.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Lot 27

Helmut NEWTON 1920-2004

Vendu 15 600 € [$]

Helmut NEWTON 1920-2004
Feuille : 40 x 30 cm
Image : 33,8 x 23 cm

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 15 600 €

Vente : 3242
Date : 24 oct. 2017 20:00

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Eye Feel Photographie