Vente Photographie - 14 novembre 2014 /Lot 17 Helmut NEWTON (1920-2004) GUNILLA BERGSTROM– 1976

  • Helmut NEWTON (1920-2004) GUNILLA BERGSTROM– 1976 Tirage argentique d'époque
Helmut NEWTON (1920-2004)
GUNILLA BERGSTROM– 1976
Tirage argentique d'époque
Signé, daté et annoté « Fashion photo Paris » à l'encre et tampon de l'artiste au dos
Hauteur : 33,70 Largeur : 23 cm

Bibliographie : Newton, Sleepless nights, (Congreve, New York,
1978) p.27
Blonsky, Newton, Private Property (Newton
Schirmer/Mosel Verlag, Munich, 1989) p.40
Newton, Eroticism in the 20th century, (Taihei
printing Kyoto, 1992) ph.20
Newton, SUMO, (Taschen), 1999

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT; SIGNED,
DATED AND ANNOTATED IN INK WITH
ARTIST'S STAMP ON VERSO; 13,14 x 8,97 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 25 000 €

Lot 17

Helmut NEWTON (1920-2004)
GUNILLA BERGSTROM– 1976

Vendu 25 000 € [$]

Helmut NEWTON (1920-2004)
GUNILLA BERGSTROM– 1976
Tirage argentique d'époque

1978) p.27
printing Kyoto, 1992) ph.20
Newton, SUMO, (Taschen), 1999

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 25 000 €

Vente : 2591
Date : 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photographie