Vente Photographie - 14 novembre 2014 /Lot 9 Helmut NEWTON (1920-2004) CAPRI AT NIGHT, 1977

  • Helmut NEWTON (1920-2004) CAPRI AT NIGHT, 1977 Tirage argentique d'époque
Helmut NEWTON (1920-2004)
CAPRI AT NIGHT, 1977
Tirage argentique d'époque
Signé, titré, daté et tampon au dos
Hauteur : 36,50 Largeur : 23,90 cm

Bibliographie : Newton, "Sleepless nights", (Congreve, New York, 1978) p.45
Newton, "SUMO", (Taschen, 1999)

Commentaire : VINTAGE GELATIN SILVER PRINT; SIGNED,
TITLED DATED AND STAMPED ON VERSO;
14,24 x 9,32 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 9

Helmut NEWTON (1920-2004)
CAPRI AT NIGHT, 1977

Vendu 13 000 € [$]

Helmut NEWTON (1920-2004)
CAPRI AT NIGHT, 1977
Tirage argentique d'époque

14,24 x 9,32 in.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 2591
Date : 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photographie