Vente Intérieurs du XX siècle - 13 mars 2019 /Lot 24 Hector GUIMARD & SAINT DIZIER (fonderie) (1867-1942) Jardinière - Modèle créé circa 1905

  • Hector GUIMARD & SAINT DIZIER (fonderie) (1867-1942) Jardinière - Modèle créé circa 1905
Hector GUIMARD & SAINT DIZIER (fonderie) (1867-1942)
Jardinière - Modèle créé circa 1905
En fonte industrielle à décor d'arborescence florale à haut-relief et anses latérales détachées évidées prolongeant le décor (petits manques à la patine de la fonte).
24,5 x 56 x 42 cm

Historique :
Pièce exécutée par les fonderies de Saint-Dizier qui éditèrent un catalogue des œuvres de Guimard.

Exposition :
Galerie du Luxembourg, Hector Guimard, fontes artistiques, avril - mai 1971, modèle similaire référencé et reproduit p. 38.

Catalogue commercial des fonderies Saint-Dizier, Fonte artistiques, Leclerc & Cie, 1905, modèle similaire reproduit pl. 41, vase "GA".
Ouvrage collectif, Guimard, édition de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1992, modèle similaire présenté à l'exposition et référencé dans le catalogue sous le n°26, p. 355.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 24

Vendu 3 900 € [$]

24,5 x 56 x 42 cm

Historique :

Exposition :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3907
Date : 13 mars 2019 14:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Intérieurs du XX siècle