Vente Collection Alfred de Vigny - 15 novembre 2016 /Lot 127 Hector BERLIOZ 1803-1869 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

  • Hector BERLIOZ 1803-1869 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny
Hector BERLIOZ 1803-1869
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

[Paris], 19 [décembre 1854]. Une p. in-8 (20,7 x 13,2 cm).

Hector Berlioz invite son "cher poète invisible" - Vigny est de retour à Paris après sa longue retraite au Maine-Giraud - à la deuxième exécution de l'Enfance du Christ qui eut lieu salle Herz le dimanche 24 décembre 1854 : "Cela ne dure qu'une heure et demie et, d'après l'expérience faite in animâ… publica, c'est assez peu redoutable. Vous n'aurez pas le temps de vous endormir".
Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 127

Hector BERLIOZ 1803-1869
Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Vendu 4 160 € [$]

Hector BERLIOZ 1803-1869
Lettre autographe signée
à Alfred de Vigny

Provenance :
Archives Sangnier (cachet)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3137
Date : 15 nov. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Collection Alfred de Vigny