Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 18 Haut-relief aux masques, Art romain, 2e-3e siècle

  • HAUT-RELIEF AUX MASQUES EN MARBRE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE

HAUT-RELIEF AUX MASQUES EN MARBRE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
Plaque rectangulaire, décorée de deux têtes de trois-quarts, se faisant face, représentant Jupiter et son foudre et Apollon et sa lyre. Le revers est orné en relief d'un profil de Silène.
Fissure transversale.
Dim. : 24 x 31 cm

Provenance :
D'après un certificat de Kalebdjian Frères en date du 29 Juillet 1942:
Ancienne collection Heseltine, Londres, vente du 7 Juillet 1924 (n°65)

Ancienne collection Henry de Montherlant

A Roman high relief with masks, 2nd-3rd century

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 629 000 €

Lot 18

Haut-relief aux masques, Art romain, 2e-3e siècle

Vendu 629 000 € [$]

Fissure transversale.
Dim. : 24 x 31 cm

Provenance :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 629 000 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant