Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 57 HARPOCRATE EN BRONZE Égypte, époque ptolémaïque

  • HARPOCRATE EN BRONZE  Égypte, époque ptolémaïque
HARPOCRATE EN BRONZE
Égypte, époque ptolémaïque
Statuette représentant le dieu enfant nu, dans l'attitude de la marche, portant l'index droit à sa bouche, coiffé de la couronne de la Haute-Égypte, la mèche de l'enfance retombant sur son épaule droite.
Patine verte.
Haut. : 9,4 cm (sans tenon)

Provenance :
Me Massart, L'Isle-Adam, 18 octobre 1981 : n°27
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Egyptian bronze statuette of Harpocrates, Ptolemaic Period

Estimation 600 - 800 €

Lot 57

HARPOCRATE EN BRONZE
Égypte, époque ptolémaïque

Estimation 600 - 800 € [$]

HARPOCRATE EN BRONZE
Égypte, époque ptolémaïque
Patine verte.
Haut. : 9,4 cm (sans tenon)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient