Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 36 HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, période ptolémaïque, 332-30 av.J.C.

  • HARPOCRATE EN BRONZE  Art égyptien, période ptolémaïque, 332-30 av.J.C.
HARPOCRATE EN BRONZE
Art égyptien, période ptolémaïque, 332-30 av.J.C.
Statuette représentant le dieu enfant nu, dans l'attitude de la marche, portant l'index droit à sa bouche, coiffé de la couronne Pschent de Haute et Basse Égypte, la mèche de l'enfance retombant sur son épaule droite.
Fracture à la base.
Patine verte.
Haut. sans le tenon : 17,7 cm

Provenance :
Collection particulière, France, acquis avant 1973
Christie's, Londres, 1er Octobre 2015: n° 163 (ill.)
Collection E.W., Vienne, Autriche

An Egyptian bronze Harpocrates, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 36

HARPOCRATE EN BRONZE

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

HARPOCRATE EN BRONZE
Fracture à la base.
Patine verte.
Haut. sans le tenon : 17,7 cm

Provenance :

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient