Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 33 HARPOCRATE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.

  • HARPOCRATE EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
HARPOCRATE EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque ou époque ptolémaïque, 664 - 30 av. J.-C.
Statuette votive représentant le dieu enfant nu, assis, portant l'index droit à la bouche. Il est coiffé de l'uraeus flanqué de la mèche de l'enfance et il porte au cou l'amulette cordiforme.
Haut.: 13,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°47, acquis auprès de la galerie Carrefour, 14 mars 1973

An Egyptian bronze Harpocrates, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 33

HARPOCRATE EN BRONZE

Vendu 7 150 € [$]

HARPOCRATE EN BRONZE
Haut.: 13,5 cm

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien