Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 64 HARPIE EN BRONZE Art étrusque ou italique, vers le 5e siècle av. J.-C.

  • HARPIE EN BRONZE  Art étrusque ou italique, vers le 5e siècle av. J.-C.
HARPIE EN BRONZE
Art étrusque ou italique, vers le 5e siècle av. J.-C.
Fragment de manche de miroir représentant une harpie de face aux ailés éployées et à la chevelure retombant sur ses épaules. Les pieds griffes reposent sur une base rectangulaire.
Patine verte. Lacunes visibles.
Haut.: 14 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°92, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 février 1976

An Etruscan or Italic bronze harpy, circa 5th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 64

HARPIE EN BRONZE

Vendu 2 600 € [$]

HARPIE EN BRONZE
Haut.: 14 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien