Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 16 Hans Jørgen HAMMER Copenhague, 1815 - Rome, 1882 Intérieur de maison à Valeröd

  • Hans Jørgen HAMMER Copenhague, 1815 - Rome, 1882 Intérieur de maison à Valeröd Huile sur papier marouflé sur toile
Hans Jørgen HAMMER Copenhague, 1815 - Rome, 1882
Intérieur de maison à Valeröd
Huile sur papier marouflé sur toile
Monogrammé, daté et localisé '1851 Valeröd' en haut à gauche

Interior of a house in Valeröd, oil on paper laid down on canvas, with monogram, dated and located, by H. J. Hammer
Hauteur : 28 Largeur : 31,50 cm

Provenance : Collection du chancelier Thomas Moller ;
Sa vente, Charlottenborg, 1er janvier 1922

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 108-109, n°55, repr. et p. 211
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 16

Intérieur de maison à Valeröd

Vendu 1 950 € [$]

Intérieur de maison à Valeröd

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone