Vente Design Scandinave - 25 mai 2022 /Lot 112 Hans J. WEGNER 1914-2007 Paire de tabourets mod. AP 29 - création 1951

  • Hans J. WEGNER 1914-2007 Paire de tabourets mod. AP 29 - création 1951
Hans J. WEGNER 1914-2007
Paire de tabourets mod. AP 29 - création 1951
Structure en palissandre, assise recouverte de tissu beige
Édition AP Stolen
Estampille de l'éditeur
41 × 69,5 × 41 cm

A pair of rosewood and fabric mod. AP 29 stools by Hans J. Wegner for AP Stolen - designed in 1951
16.14 × 27.36 × 16.14 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.


Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 112

Hans J. WEGNER 1914-2007
Paire de tabourets mod. AP 29 - création 1951

Vendu 10 496 € [$]

Hans J. WEGNER 1914-2007
Paire de tabourets mod. AP 29 - création 1951
Structure en palissandre, assise recouverte de tissu beige
Édition AP Stolen
Estampille de l'éditeur
41 × 69,5 × 41 cm

A pair of rosewood and fabric mod. AP 29 stools by Hans J. Wegner for AP Stolen - designed in 1951
16.14 × 27.36 × 16.14 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.


Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 496 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4195
Date : 25 mai. 2022 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Contact

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Design scandinave