Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 11 Hans HARTUNG (1904-1989) COMPOSITION, 1947

  • Hans HARTUNG (1904-1989) COMPOSITION, 1947 Huile sur toile
Hans HARTUNG (1904-1989)
COMPOSITION, 1947
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Hartung, 47"
Hauteur : 38 Largeur : 100 cm

Provenance : Galerie de France, Paris
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Cahors, St-Cirq-Lapopie, les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005 reproduit au catalogue pp.12 & 13

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman sous le n°HH5396 et figurera au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste entrepris par la Fondation Hartung Bergman
Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 235 986 €

Lot 11

Hans HARTUNG (1904-1989)
COMPOSITION, 1947

Vendu 235 986 € [$]

Hans HARTUNG (1904-1989)
COMPOSITION, 1947
Huile sur toile
Hauteur : 38 Largeur : 100 cm

Vendu 235 986 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »