Vente Swiss Made  - 16 juin 2009 /Lot 241 Hans CORAY (1906-1991) Paire de chaises "Landi chair" - création 1962

  • Hans CORAY (1906-1991) Paire de chaises "Landi chair" - création 1962 Assise et dossier type coque et piètement en aluminium
Hans CORAY (1906-1991)
Paire de chaises "Landi chair" - création 1962
Assise et dossier type coque et piètement en aluminium
Estampille "Metallwarenfabrik Waedenswil"
Exemplaire circa 1962

Hauteur : 76 Largeur : 51 Profondeur : 70 cm

Bibliographie : A. Rüegg "Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle" Birkhäuser Editions d'Architecture - Bâle 2002. Modèle similaire reproduit en couleur page 159
Estimation 600 - 800 €

Vendu 638 €

Lot 241

Hans CORAY (1906-1991)

Vendu 638 € [$]

Hans CORAY (1906-1991)
Exemplaire circa 1962

Estimation 600 - 800 €

Vendu 638 €

Vente : 1555
Date : 16 juin 2009 21:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design et Design Swiss Made