Vente Swiss Made  /Lot 246 Hans CORAY (1906-1991) Chaise "Landi"- 1938

  • Hans CORAY (1906-1991) Chaise "Landi"- 1938 Assise et dossier type coque en aluminium anodisé rouge, piètement aluminium
Hans CORAY (1906-1991)
Chaise "Landi"- 1938
Assise et dossier type coque en aluminium anodisé rouge, piètement aluminium
Edition Metallwarenfabrik Wädenswil
Estampille de l'éditeur sur le dossier
Exemplaire circa 1950

Hauteur : 77 Largeur : 45 Profondeur : 46 cm

Bibliographie : A. Rüegg "Mobilier et intérieurs suisses au XXème siècle" Birkhäuser Editions d'Architecture - Bâle 2002. Modèle similaire reproduit en couleur page 159
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 148 €

Lot 246

Hans CORAY (1906-1991)
Chaise "Landi"- 1938

Vendu 1 148 € [$]

Hans CORAY (1906-1991)
Chaise "Landi"- 1938
Exemplaire circa 1950

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 148 €

Vente : 1555
Date : 16 juin 2009 21:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design et Design Swiss Made