Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 29 Hans Bollongier Haarlem, vers 1600 - vers 1675 Joueurs de cartes dans un intérieur de taverne

Hans Bollongier Haarlem, vers 1600 - vers 1675
Joueurs de cartes dans un intérieur de taverne
Huile sur panneau de chêne, une planche
Signé et daté 'HBollongier / 1628' en bas à gauche
Une ancienne étiquette annotée 'Interior by / Brouwer' au verso

Cards players in an interior, oil on panel, signed and dated, by H. Bollongier
Hauteur : 25 Largeur : 35 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 23 avril 1982, n° 76 ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 28 octobre 1988, n° 167 ;
Acquis auprès de la galerie Leegenhoek, Paris, par l'actuelle propriétaire dans les années 1990 ;
Collection particulière, Ile-de-France
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 29

Vendu 10 400 € [$]

Hauteur : 25 Largeur : 35 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle