Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 138 Hans BELLMER 3 TABLEAUX, 7 DESSINS ET 1 TEXTE

Hans BELLMER3 TABLEAUX, 7 DESSINS ET 1 TEXTE
Documents surréalistes, Revel, 1944. Imprimerie A. Lapeyre. In-8 en ff., chemise, étui. Rare édition originale, tirée à 60 ex. Préface d'André Breton. 10 planches hors-textes en tirage photographique, numérotées de I à X. Exemplaire hors justification. LIVRE EXCEPTIONNEL. Joint :
- GRAVURE sur cuivre originale, signée, marquée épreuve d'essai. 15 x 15 cm. Impression vert et noir. Selon Yves Bonnefoy, dans une lettre dont la copie est jointe, estime qu'elle est destinées aux exemplaires de tête des "Jeux de la Poupée" d'Eluard et Bellmer.
PROVENANCE : Yves Bonnefoy.

Estimation 7 500 - 9 000 €

Vendu 8 699 €

Lot 138

Hans BELLMER
3 TABLEAUX, 7 DESSINS ET 1 TEXTE

Vendu 8 699 € [$]

PROVENANCE : Yves Bonnefoy.

Estimation 7 500 - 9 000 €

Vendu 8 699 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits