Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019 /Lot 2 Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961

  • Hans BELLMER 1902 - 1975 Unica avec l'oeil sexe - 1961 Mine de plomb, rehauts de craie blanche et de pastel rouge sur papier
Hans BELLMER 1902 - 1975
Unica avec l'oeil sexe - 1961
Mine de plomb, rehauts de craie blanche et de pastel rouge sur papier
Signé en bas à droite "Bellmer", daté en bas à gauche "1961"
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Provenance : Collection Antoine Chastenet, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Centre national d'art contemporain, Bellmer, novembre 1971 - janvier 1972, n°146 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Pencil, white chalk and red pastel on paper ; signed lower right, dated lower left
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 40 300 €

Lot 2

Hans BELLMER 1902 - 1975
Unica avec l'oeil sexe - 1961

Vendu 40 300 € [$]

Hans BELLMER 1902 - 1975
Unica avec l'oeil sexe - 1961
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 40 300 €

Vente : 3967
Date : 03 déc. 2019 20:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne I