Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 420 HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte

  • HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte
HANS BELLMER (1902-1975)
Lettre autographe signée à René Magritte
Revel, [1946 ?]
2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 20,8 cm)

Lettre autographe signée à René Magritte à propos de ses pamphlets politiques
publiés en 1946 et qui furent saisis par la Poste belge.
Bellmer est particulièrement enthousiaste au sujet de l'un d'entre eux qui lui a paru : « efficace et essentiel comme une bonne potion d'acide nitrique » et il souhaite l'imiter : « Quant à moi, j'ai l'intention de faire un petit tract de ce modèle sur ce que l'on a pas dit pendant et depuis cette guerre : la glorification froide et nette de «celui qui n'a pas marché » déserteurs, objecteurs de conscience, résistants absolus etc.) – et il y en a qui ont payé cher le maintien de cette position. »

Provenance :
- Vente Christie's, Paris, 30. octobre 2012, lot 51

Quelques taches

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 420

HANS BELLMER (1902-1975)

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

HANS BELLMER (1902-1975)
Revel, [1946 ?]

Provenance :

Quelques taches

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone