Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 419 HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte

  • HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à René Magritte
HANS BELLMER (1902-1975)
Lettre autographe signée à René Magritte
Paris, [1949]
2 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 20,8 cm)

Lettre autographe signée à René Magritte accompagnant l'envoi d'un exemplaire de La Petite Anatomie de l'Image (Terrain vague, 1957). Bellmer prie Magritte d'y : « voir un de [ses] hommages à [son] oeuvre. » et lui demande également de faire son portrait en vue d'une prochaine Exposition à la galerie Diderot : « une importante série de portraits : des artistes et des écrivains de notre temps […] Quinze ou vingt portraits, de Marcel Duchamp à Sartre […] À l'Exposition, je crois, doit se joindre une publication. »

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 419

HANS BELLMER (1902-1975)

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

HANS BELLMER (1902-1975)
Paris, [1949]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone