Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 418 HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à Joë Bousquet

  • HANS BELLMER (1902-1975) Lettre autographe signée à Joë Bousquet
HANS BELLMER (1902-1975)
Lettre autographe signée à Joë Bousquet
[S.l.], 17 juillet 1945
3 p. sur 3 f. in-4 (27 x 21 cm)

Lettre autographe signée à Joë Bousquet à propos de projets
éditoriaux en commun.
Bellmer fait la connaissance de Joë Bousquet après son internement au camp des Milles puis sa réquisition pour travail obligatoire dans le sud de la France. Dans cette situation précaire, c'est Bousquet qui l'aide à se maintenir financièrement. Dans cette lettre, Bellmer sollicite des textes de Bousquet pour : « une suite d'édition de luxe (c.à.d. : chères) ». Ensemble, ils collaboreront à différents projets comme des tracts surréalistes ou un projet de publication autour des Paradis artificiels de Baudelaire. Dans cette missive, Bellmer évoque plusieurs projets dont La Petite Anatomie de l'Image (Paris, 1957), La Poupée et le catalogue Hans
Bellmer. Dessins 1935-1946 (Paris, 1947).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 418

HANS BELLMER (1902-1975)

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

HANS BELLMER (1902-1975)
[S.l.], 17 juillet 1945

éditoriaux en commun.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone