Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 421 HANS BELLMER (1902-1975) « FRIEDRICH SCHRÖDER SONNENSTERN » : manuscrit autographe signé

  • HANS BELLMER (1902-1975) « FRIEDRICH SCHRÖDER SONNENSTERN » : manuscrit autographe signé
HANS BELLMER (1902-1975)
« FRIEDRICH SCHRÖDER SONNENSTERN » : manuscrit autographe signé
[S.l., 1959 ?]
9 p. sur 5 doubles f. in-4 et 1 f. in-4 (30,4 x 19,2 cm) et 1 f. in-8 (19,4 x 19,4 cm)

Manuscrit autographe signé d'Hans Bellmer comportant des ratures et des
corrections à la mine de plomb d'André Breton, à propos du peintre allemand
Friedrich Shröder-Sonnenstern (1892-1982). Le texte est composé d'une introduction, d'une notice bibliographique, d'une courte biographie et d'une liste des toiles exposées à la galerie Daniel Cordier, lors de l'Exposition « Eros » de 1959.
[On joint :]
- 1 lettre autographe signée de Bellmer et Unica Zürn à André Breton, Paris,
9 septembre 1949, 2 p. sur 1 f. in-4, enveloppe jointe, relative à La Poupée
- 1 lettre autographe signée à Rudolf Springer, [Paris, 1959] 1 p. sur 1 f. in-12,
enveloppe jointe, relative à l'Exposition Internationale du Surréalisme « Eros » à
la galerie Daniel Cordier
- 1 transcription dactylographiée du texte d'Hans Bellmer

Provenance :
- Vente Calmels Cohen, Paris, 11 et 12 avril 2003, lot 2464
- Vente Binoche et Giquello, Paris, 17 novembre 2008, lot 46

Déchirures sans atteinte au texte, insolation du papier, traces de rouille

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 421

HANS BELLMER (1902-1975)

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

HANS BELLMER (1902-1975)
[S.l., 1959 ?]

[On joint :]
la galerie Daniel Cordier

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone