Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 5 Hans ARP 1887 - 1966 CONFIGURATION - 1953

  • Hans ARP 1887 - 1966 CONFIGURATION - 1953 Huile sur toile
Hans ARP 1887 - 1966
CONFIGURATION - 1953
Huile sur toile
Au dos sur le châssis, étiquette signée "Arp"
Hauteur : 61,50 Largeur : 50 cm

Provenance : Collection François Arp
Ruth Tillard-Arp
Vente Paris, Hôtel Drouot, Calmels-Cohen, 12 juin 2003, lot 64
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions : Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, Hambourg, Kunstverein, "Arp", juillet - aout 1966
Mulhouse, Société industrielle, "Jean Arp", janvier 1967, n°92
La Haye, Haags Gemeentemuseum, "Jean Arp", février-avril 1967
Strasbourg, Musée de l'Ancienne Douane, "Hommage à Jean Arp", mai-octobre 1967, n°125

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LABEL ON THE REVERSE ON THE STRETCHER; 24 1/4 x 19 5/8 in.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 82 400 €

Lot 5

Hans ARP 1887 - 1966
CONFIGURATION - 1953

Vendu 82 400 € [$]

Hans ARP 1887 - 1966
CONFIGURATION - 1953
Huile sur toile

Ruth Tillard-Arp

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 82 400 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne